Intranet
Services aux abonnés
Fr
En
Recherche
avancée
Programmes
Formation professionnelle
DEP
ASP
AEP
Autres formations
Élève d'un jour
Formation technique
DEC
AEC
Autres formations
Organismes
Niveau secondaire
Centres de services scolaires
Centres de formation
Établissements privés
Niveau collégial
Collèges publics
Collèges privés
Ressources
Groupes et statistiques d'admission
Prêts et bourses
Autres sites FPT
Questions/Réponses
Services aux entreprises
Info FPT
La FPT aux
ministères
Dossiers
Publications
Documents administratifs
et informatifs
Statistiques
Coopération internationale
Intranet
Services aux abonnés
CFP des Moulins
Affinage
Trier par
Sanction
Date de début
État
Secteur :
Tous
Administration, commerce et informatique
Agriculture et pêches
Alimentation et tourisme
Arts
Bâtiment et travaux publics
Bois et matériaux connexes
Chimie, biologie
Communications et documentation
Cuir, textile et habillement
Électrotechnique
Entretien d'équipement motorisé
Environnement et aménagement du territoire
Fabrication mécanique
Foresterie et papier
Mécanique d'entretien
Métallurgie
Mines et travaux de chantier
Santé
Services sociaux, éducatifs et juridiques
Soins esthétiques
Transport
Horaire :
Tous
Jour
Soir
Sanction :
Toutes
DEP
ASP
AEP
Autres formations
Élève d'un jour
Particularité :
Aucune
Aide financière
Alternance travail-études
Comodal
Concomitance
Enseignement individualisé
Formation à distance
Formation en ligne
Reconnaissance des acquis et des compétences (RAC)
Rechercher
Légende
Places disponibles
Admission sur liste d'attente
Cours complet
Diplôme d'études professionnelles (DEP)
Programme
Groupe
État
J/S
Date de début
Comptabilité
COM201-IND
S
Entrée continue
COMJ232
J
8 avr. 2024
COMJH232
J
8 avr. 2024
COMJ941
J
3 sept. 2024
COMJH941
J
3 sept. 2024
COMJ242
J
17 fév. 2025
COMJH242
J
17 fév. 2025
Ébénisterie
EBEJ234
J
8 avr. 2024
EBEJ941
J
26 août 2024
EBEJ942
J
21 oct. 2024
EBES943
S
21 oct. 2024
EBEJ244
J
3 fév. 2025
Électricité
ELEPASS241
S
10 fév. 2025
ELEPASJ232
J
3 juin 2024
ELE-OFFENJ
J
À déterminer
ELEJ941
J
26 août 2024
ELES942
S
26 août 2024
ELEJ943
J
4 nov. 2024
ELES244
S
27 jan. 2025
ELEPASJ242
J
1
er
juin 2025
Électromécanique de systèmes automatisés
ELMS942
S
26 août 2024
ELMJ244
J
27 jan. 2025
ELMS245
S
27 jan. 2025
ELMJ941
J
26 août 2024
ELMJ943
J
4 nov. 2024
Fabrication de pièces industrielles et aérospatiales en composites
FACJ941
J
9 sept. 2024
Finition de meubles
FIMJ941
J
3 sept. 2024
Mécanique industrielle de construction et d'entretien
MIEJ941
J
26 août 2024
MIES242
S
3 fév. 2025
Secrétariat
SECIND11
S
Entrée continue
SECJ233
J
26 fév. 2024
SECJH233
J
26 fév. 2024
SECJ941
J
3 sept. 2024
SECJH941
J
3 sept. 2024
SECJ942
J
11 nov. 2024
SECJH942
J
11 nov. 2024
SECJ243
J
17 fév. 2025
SECJH243
J
17 fév. 2025
Attestation de spécialisation professionnelle (ASP)
Programme
Groupe
État
J/S
Date de début
Lancement d'une entreprise
LAL306
S
8 avr. 2024
LAL304
J
3 mai 2024
LAL307
S
7 mai 2024
Attestation d'études professionnelles (AEP)
Programme
Groupe
État
J/S
Date de début
Hygiène et salubrité en milieux de soins
HYG201
J
16 jan. 2023
Mécanique de vélos
VEL401
S
15 oct. 2024
Autres formations
Programme
Groupe
État
J/S
Date de début
Compétence à la carte - Souder de l’acier et de l’acier inoxydable à l’aide du procédé GTAW en toutes positions (304-866)
SOU401
S
À déterminer
Compétence à la carte: Soudage de pièces d'acier à l'aide du procédé SMAW
SOU203
S
23 mai 2023